В Татарстане разработали стандарт ИТ-рабочего места для госслужащих

В Республике Татарстан разработали стандарт автоматизированного импортозамещенного рабочего места государственного служащего, сообщает сетевое издание «РБК».
Как отметил глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин, отвечая на вопросы журналистов в преддверии форума Kazan Digital Week, рабочее место будет оснащено отечественными материнской платой, компьютером, операционной системой, офисным программным обеспечением, почтой, а также системой управления безопасностью и связью.
«Фактически, можно взять из коробки и поставить все российское, за исключением, пожалуй, центрального процессора. Хотя Татарстан сейчас работает над проектом в области микроэлектроники, потому что мы видим, что это очень важно — не только ЦПУ, но и GPU», — сказал глава цифрового ведомства Татарстана.
Также министр добавил, что татарстанский ИТ-бизнес локализовал за рубежом ряд производств, создав совместные предприятия, и интерес к решениям этих компаний высок.
«Татарстан может стать евразийским хабом, экспортером решений для Глобального Юга. Россия в целом и Татарстан с частности имеют суперуспешный опыт в области цифровой экономики, начиная от Госуслуг, заканчивая такси, кинотеатрами, доставкой еды и так далее», — сказал Хайруллин.
Отмечается, что в этом году в республике завершился перевод служащих органов власти с операционной системы Windows на отечественную Astra Linux. Замену произвели на более чем 150 тыс. компьютеров в госорганах республики. На Astra Linux перевели 18 министерств, 19 органов исполнительной власти и подведомственных организаций, а также 45 органов муниципального самоуправления.