Стратегию платформизации экономики разработают к 2027 году

Стратегию платформизации экономики разработают к 2027 году

В России началась подготовка стратегии развития цифровых платформ, включая платформы с государственным участием. Соответствующее поручение по итогам стратегической сессии дал председатель правительства Р Ф Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Одним из ключевых решений стала подготовка стратегии развития сегмента цифровых платформ, включая платформы с государственным участием. Документ должен быть представлен к началу февраля 2027 года.

К работе над стратегией привлечены 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Им поручено подготовить предложения по приоритетным направлениям платформизации в курируемых отраслях с учётом ожидаемого экономического эффекта и влияния на производительность труда.

Координацию этой работы будут вести Минэкономразвития и Минцифры. В числе их задач — определение приоритетных направлений создания цифровых платформ в отдельных секторах экономики с государственным участием, а также формирование перечня отраслей, где участие государства может быть наиболее эффективным.

В стратегии также должны быть определены единые требования к типам данных, используемых платформами, типовой архитектуре цифровых решений, информационной безопасности и применению технологий искусственного интеллекта.

Отдельным направлением станет мониторинг использования цифровых платформ. По его итогам в правительство будет ежегодно направляться аналитический доклад о востребованности платформ и их экономическом эффекте, включая влияние на валовой внутренний продукт, инфляцию, занятость и розничную торговлю.

Подготовкой доклада займутся Высшая школа экономики, Минэкономразвития и Росстат совместно с экспертным советом при правительстве. Первый доклад должен быть представлен до 1 декабря 2026 года.

Фото создано с помощью ИИ.